一、基本报表的编制
(一)自有资金现金流量表的编制
固定资产贷款
每年应计利息=(年初贷款+本年贷款额/2)*年利率
建设期贷款累计=上年年初贷款累计+上年应计利息+上年贷款增加额
固定资产贷款本金=200/2+400/2=300
第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5
第二年固定资产贷款利息=105*10%+200*0.5*10%=20.5
建设期贷款利息=5+20.5=25.5
固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率 + 建设期利息
则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5
固定资产折旧按4年平均折旧,
则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375
第三年:(生产能力为满负荷的80%)
总成本=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出(固定+流动)
税前利润=销售收入-总成本-营业税金及附加
销售收入=1000*80%=800
经营成本=700*80%=560
流动资金=200*80%=160
自有资金为160*30%=48
需要贷款的流动资金=160-48=112
流动资金贷款利息=112*5%=5.6
营业税金及附加=1000*80%*6%=48
固定资金贷款利息=(300+25.5)*10%=32.55
总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525
税前利润=800-739.525-48=12.475
所得税=12.475*25%=3.119
税后利润=12.475-3.119=9.356
未分配利润=9.356*80%=7.485
可用来还本的资金来源=7.485+141.375=148.86
第四年:(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=325.5-148.86=176.64
固定资金贷款利息=176.64*10%=17.664
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金=200*90%=180
需要追加流动资金=180-160=20
自有流动资金=20*30%=6
需要贷款的流动资金=20-6=14
流动资金贷款利息=(112+14)*5%=6.3
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+141.375+17.664+6.3=795.339
税前利润=900-795.339-54=50.661
所得税=50.661*25%=12.665
税后利润=50.661-12.665=37.996
未分配利润=37.996*80%=30.397
可用来还本的资金来源=30.397+141.375=171.772
第五年:(满负荷生产)
年初欠款=176.64-171.772=4.868
固定资金贷款利息=4.868*10%=0.487
销售收入=1000
经营成本=700
流动资金=200
需要追加流动资金=200-160-20=20
自有流动资金=20*30%=6
需要贷款的流动资金=20-6=14
流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7
营业税金及附加=1000*6%=60
总成本=700+141.375+0.487+7=848.862
税前利润=1000-848.862-60=91.138
所得税=91.138*25%=22.785
税后利润=91.138-22.785=68.354
未分配利润=68.354*80%=54.683
可用来还本的资金来源=54.683+141.375=196.058
第六年:(满负荷生产)
年初欠款=0
销售收入=1000
经营成本=700
流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7
营业税金及附加=1000*6%=60
总成本=700+141.375+7=848.375
税前利润=1000-848.375-60=91.625
所得税=91.625*25%=22.906
税后利润=91.625-22.906=68.719
未分配利润=68.719*80%=54.975
可用来还本的资金来源=54.975+141.375=196.35
第七、八年:(满负荷生产、折旧已完成,即折旧费=0)
销售收入=1000
经营成本=700
流动资金贷款利息=(112+14+14)*5%=7
营业税金及附加=1000*6%=60
总成本=700+7=707
税前利润=1000-707-60=233
所得税=233*25%=58.25
税后利润=233-58.25=174.75
未分配利润=174.75*80%=139.8
可用来还本的资金来源=139.8+0=139.8
(二)全投资现金流量表的编制
折旧=600*90%/4=135
第三年的税前利润=销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加
第三年的税前利润=1000*80%-700*80%-135-48=57
第三年的所得税=57*25%=14.25
第四年的税前利润=1000*90%-700*90%-135-54=81
第四年的所得税=57*25%=20.25
第五、六年的税前利润=1000-700-135-60=105
第五、六年的所得税=105*25%=26.25
第七、八年的税前利润=1000-700-60=240
第七、八年的所得税=240*25%=60
二、敏感性分析
(一)价格敏感性分析设产品价格下降-10%时
第三年:(生产能力为满负荷的80%)
销售收入=1000*80%*90%=720
营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=43.2
总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525
税前利润=720-739.525-43.2=-62.725
所得税=0
税后利润=-62.725
未分配利润=-62.725*80%=-50.18
可用来还本的资金来源=-50.18+141.375=91.195
第四年:(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=325.5-91.195=234.305
固定资金贷款利息=234.305*10%=23.431
销售收入=1000*90%*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=48.6
总成本=630+141.375+23.431+6.3=801.106
税前利润=810-801.106-48.6=-39.706
所得税=0
税后利润=-39.706
未分配利润=-39.706*80%=-31.764
可用来还本的资金来源=-31.764+141.375=109.611
第五年:(满负荷生产)
年初欠款=234.305-109.611=124.694
固定资金贷款利息=124.694*10%=12.469
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+141.375+12.469+7=860.844
税前利润=900-860.844-54=-14.844
所得税=0
税后利润=-14.844
未分配利润=-14.844*80%=-11.876
可用来还本的资金来源=-11.876+141.375=129.499
第六年:(满负荷生产)
年初欠款0
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+141.375+7=848.375
税前利润=900-848.375-54=-2.375
所得税=0
税后利润=-2.375
未分配利润=-2.375*80%=-1.9
可用来还本的资金来源=-1.9+141.375=139.475
第七年:(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0;完全弥补前年亏损)
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+7=707
税前利润=900-707-54=139
前四年累计亏损=119.65
应纳所得税=139-119.65=19.35
所得税=19.35*25%=4.838
税后利润=139-4.838=134.162
未分配利润=134.162*80%=107.33
可用来还本的资金来源=107.33+0=107.33
第八年:(满负荷生产;折旧已完成,即折旧费=0)
销售收入=1000*90%=810
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=700+7=707
税前利润=900-707-54=139
所得税=139*25%=34.75
税后利润=139-34.75=104.25
未分配利润=104.25*80%=83.4
可用来还本的资金来源=83.4+0=83.4
(二)经营成本敏感性分析设产品经营成本上升+10%时
第三年:(生产能力为满负荷的80%)
经营成本=700*80%*110%=616
总成本=616+141.375+32.55+5.6=795.525
税前利润=800-795.525-48=-43.525
所得税=0
税后利润=-43.525
未分配利润=-43.525*80%=-34.82
可用来还本的资金来源=-34.82+141.375=106.555
第四年:(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=325.5-106.555=218.945
固定资金贷款利息=218.945*10%=21.895
经营成本=700*90%*110%=693
总成本=693+141.375+21.895+6.3=862.57
税前利润=900-862.57-54=-16.57
所得税=0
税后利润=-16.57
未分配利润=-16.57*80%=-13.256
可用来还本的资金来源=-13.256+141.375=128.119
累计亏损额=-43.525-16.57=-60.095
第五年:(满负荷生产;)
年初欠款=218.945-128.119=90.826
固定资金贷款利息=90.826*10%=9.083
经营成本=700*110%=770
总成本=770+141.375+9.083+7=927.458
税前利润=1000-927.458-60=12.542
剩余待弥补亏损额=-60.095+12.542=-47.553
累计利润不足以弥补前两年亏损额不需交纳所得税
所得税=0
税后利润=12.542
未分配利润=12.542*80%=10.034
可用来还本的资金来源=10.034+141.375=151.409
第六年:(满负荷生产)
年初欠款=0
经营成本=700*110%=770
总成本=770+141.375+7=918.375
税前利润=1000-918.375-60=21.625
剩余待弥补亏损额=-47.553+21.625=-25.928
累计利润不足以弥补前两年亏损额不需交纳所得税
所得税=0
税后利润=21.625
未分配利润=21.625*80%=17.3
可用来还本的资金来源=17.3+141.375=158.675
第七年:(满负荷生产;折旧费=0;完全弥补往年亏损额)
经营成本=700*110%=770
总成本=770+7=777
税前利润=1000-777-60=163
剩余待弥补亏损额=-25.928+25.928=0
应纳所得额=163-25.928=137.072
所得税=137.072*25%=34.268
税后利润=163-34.268=128.732
未分配利润=128.732*80%=102.986
可用来还本的资金来源=102.986+0=102.986
第八年:(满负荷生产;折旧费=0)
经营成本=700*110%=770
总成本=770+7=777
税前利润=1000-777-60=163
所得税=163*25%=40.75
税后利润=163-40.75=122.25
未分配利润=122.25*80%=97.8
可用来还本的资金来源=97.8+0=97.8
(三)销量敏感性分析
设产品销量下降-10%时
第三年:(生产能力为满负荷的80%)
销售收入=1000*80%*90%=720
经营成本=700*80%*90%=504
流动资金=200*80%*90%=144
自有资金为144*30%=43.2
需要贷款的流动资金=144-43.2=100.8
流动资金贷款利息=100.8*5%=5.04
营业税金及附加=1000*80%*90%*6%=43.2
固定资金贷款利息=(300+25.5)*10%=32.55
总成本=504+141.375+32.55+5.04=682.965
税前利润=720-682.965-43.2=-6.165
所得税=0
税后利润=-6.165
未分配利润=-6.165*80%=-4.932
可用来还本的资金来源=-4.932+141.375=136.443
第四年:(生产能力为满负荷的90%)
年初欠款=325.5-136.443=189.057
固定资金贷款利息=189.057*10%=18.906
销售收入=1000*90%*90%=810
经营成本=700*90%*90%=567
流动资金=200*90%*90%=162
需要追加流动资金=162-144=18
自有流动资金=18*30%=5.4
需要贷款的流动资金=18-5.4=12.6
流动资金贷款利息=(100.8+12.6)*5%=5.67
营业税金及附加=1000*90%*90%*6%=48.6
总成本=567+141.375+18.906+5.67=732.951
税前利润=810-732.951-48.6=28.449
弥补第三年亏损额-6.165
应纳所得额=28.449-6.165=22.284
所得税=28.284*25%=5.571
税后利润=28.449-5.571=22.878
未分配利润=22.878*80%=18.302
可用来还本的资金来源=18.302+141.375=159.677
第五年:(满负荷生产)
年初欠款=189.057-159.677=29.38
固定资金贷款利息=29.38*10%=2.938
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金=200*90%=180
需要追加流动资金=180-144-18=18
自有流动资金=18*30%=5.4
需要贷款的流动资金=18-5.4=12.6
流动资金贷款利息=(100.8+12.6+12.6)*5%=6.3
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+141.375+2.938+6.3=780.613
税前利润=900-780.613-54=65.387
所得税=65.387*25%=16.347
税后利润=65.387-16.347=49.040
未分配利润=49.040*80%=39.232
可用来还本的资金来源=39.232+141.375=180.607
第六年:(满负荷生产;已付完欠款)
年初欠款=0
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金贷款利息=200*90%*70%*5%=6.3
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+141.375+6.3=777.675
税前利润=900-777.675-54=68.325
所得税=68.325*25%=17.081
税后利润=68.325-17.081=51.244
未分配利润=51.244*80%=40.995
可用来还本的资金来源=40.995+141.375=182.37
第七、八年:(满负荷生产;已付完欠款;折旧已完成)
年初欠款=0
销售收入=1000*90%=900
经营成本=700*90%=630
流动资金贷款利息=200*90%*70%*5%=6.3
营业税金及附加=1000*90%*6%=54
总成本=630+6.3=636.3
税前利润=900-636.3-54=209.7
所得税=209.7*25%=52.425
税后利润=209.7-52.425=157.275
未分配利润=157.275*80%=125.82
可用来还本的资金来源=125.82+0=125.82
三、敏感性分析图表:
设价格变动率为x,内部收益率为y,设方程为:y=Ax+B
当x=0%,y=20.59%; 当x=-10%,y=2.9%,解二元一次方程组
20.59%=A*0%+B
2.9%=A*(-10%)+B
解之得
A=1.769
B=0.2059
可得方程 y=1.769x+0.2059
价格变动与IRR的直线:y=1.769x+0.2059 临界点是:当y=11%,x=-5.42%
四、分析结论(包括确定性分析、不确定性分析以及最后的结论)
附件1:基本报表
附件2. 敏感性分析报表
大工11秋《房地产开发与经营》在线作业3
1. ()是分析计算一个或多个风险因素变化而使房地产项目达到利润为零时的极限值,以风险因素的临界值组合显示房地产项目的风险程度。
A. 临界点分析
B. 敏感性分析
C. 风险分析
D. 保本点分析
正确答案: D 满分:4 分 得分:4
2. 反映房地产项目开发经营期内各期的资金盈余或短缺情况,用于考察资金平衡状况的报表是()。
A. 现金流量表
B. 资产负债表
C. 资金来源与运用表
D. 损益表
正确答案: C 满分:4 分 得分:4
3. 招标人以投标邀请书的方式邀请特定的法人或者其他组织投标,称为()。
A. 公开招标
B. 邀请招标
C. 议标
D. 竞争性招标
正确答案: B 满分:4 分 得分:4
4. 投资机会研究对投资额的估算精度误差为()。
A. ±40%
B. ±30%
C. ±20%
D. ±10%
正确答案: B 满分:4 分 得分:4
5. 某开发企业申请贷款2000万元,期限2年,以商品房作抵押,该企业的信用等级为AAA级,项目风险等级为A级,则贷款综合风险度为()。
A. 8%
B. 11%
C. 15%
D. 18%
正确答案: B 满分:4 分 得分:4
大工11秋《房地产开发与经营》在线作业3
试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:88
单选题 多选题 判断题
二、多选题(共 5 道试题,共 40 分。) 得分:28V 1. 招标文件有下列()情形之一的,由评标委员会初审后按废标处理。
A. 投标文件无投标人单位盖章并无法定代表人签字或盖章的
B. 以低于成本报价竞标的
C. 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件
D. 投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的
E. 投标文件未在实质上响应招标文件的要求
正确答案:BCDE 满分:8 分 得分:4
2. 房地产开发项目可行性研究的作用包括()。
A. 可行性研究是项目投资决策的依据
B. 可行性研究是筹集建设资金的依据
C. 可行性研究是开发商与有关各部门签订协议、合同的依据
D. 可行性研究是编制下阶段规划设计的依据
正确答案:ABCD 满分:8 分 得分:8
3. 房地产定价方法包括()。
A. 成本导向
B. 购买者导向
C. 竞争导向
D. 政策导向
正确答案:ABC 满分:8 分 得分:8
4. 房地产开发项目的主要不确定性因素包括()等。
A. 土地费用
B. 建安工程费用
C. 租售价格
D. 开发期与租售期
E. 容积率及有关设计参数
正确答案:ABCDE 满分:8 分 得分:4
5. 下列属于房地产开发财务评价基本报表的是()。
A. 项目总投资估算表
B. 全部投资现金流量表
C. 资本金现金流量表
D. 资金来源与运用表
E. 损益表
正确答案:BCDE 满分:8 分 得分:4
大工11秋《房地产开发与经营》在线作业3
试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:88
单选题 多选题 判断题
三、判断题(共 10 道试题,共 40 分。) 得分:40V 1. 全部投资现金流量表不分投资资金来源,以投资者的出资额作为计算基础。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A 满分:4 分 得分:4
2. 敏感性分析是从众多不确定性因素中找出对投资项目经济效果指标有重要影响的敏感性因素,并分析、预测其对项目经济效果评价指标的影响程度和敏感性程度。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
3. 除专用条款另有约定外,投标文件在合同文件中具有最优先的解释权。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A 满分:4 分 得分:4
4. 评标分为初步评审和详细评审两个阶段进行。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
5. 资金筹措计划主要是根据总投资计划就项目投资的资金来源进行分析。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
6. 在投标截止日期之前,投标人没有权撤回已经送达的投标文件。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A 满分:4 分 得分:4
7. 可行性研究的根本目的是实现项目决策的科学化、民主化,减少或避兔投资决策的失误,提高项目开发建设的经济、社会和环境效益。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
8. 风险分析是指某一事件在未来可能发生,也可能不发生,其发生的可能性或概率是未知的。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A 满分:4 分 得分:4
9. 计划工作预算费用指在某时刻应当完成的工作,以预算为标准所需要的资金总额。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
10. 房地产项目经济评价包括财务评价和综合评价。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B 满分:4 分 得分:4
西南大学网络与继续教育学院课程考试试卷 行政管理2010年12月的试卷答案在哪找得到
投资分析形成性考核册 答案 作业一 (2009-05-28 23:38:12)转载标签: 投资分析答案杂谈 分类: 审计案例研究
一、单选题
1、项目可行性研究作为一个工作阶段,它属于( A )。
A.投资前期 B.投资期 C.投资后期 D.运营期
2、项目市场分析( C )
A、只在可行性研究中进行 B、只在项目评估中进行
C、在可行性研究和项目评估中都要进行 D、仅在设计项目产品方案时进行
3、在下列说法中,错误的是( AB )
A、基本建设项目属于固定资产内涵式扩大再生产
B、更新改造项目属于固定资产外延式扩大再生产
C、项目的规模一般是按其总投资额或项目的年生产能力来衡量的
D、生产性项目主要是指能够形成物质产品生产能力的投资项目
4、下列说法中错误的是( C )。
A、项目市场调查是获得市场分析所需信息资料的手段
B、抽样调查属于非全面调查
C、普查方式在市场分析中应用最为广泛
D、项目市场调查要符合准确、完整、时效和节约性原则
5、某项目建成投产成可以运行10年,每年可以产生净收益5万元,若折现率为11%,则用7年的净收益就可以将期初投资全部收回。要求项目的期初投资,需要直接用到( D )。
A、资金回收公式 B、年金终值公式 C、偿债基金公式 D、年金现值公式
6、计算项目的财务净现值所采用的折现率为( B )
A、财务内部收益率 B、基准收益率 C、财务净现值率 D、资本金利润率
7、下列说法中正确的是( B )
A、当 FNPV≤0时项目可行; B、当FIRR≤ic时项目不可行;
C、当PtPC时项目不可行; D、当财务换汇成本小于官方汇率时项目不可行。
8、下列说法中正确的是( D )。
A、可以利用典型讥调查资料对调查总体进行较为准确的数量推断
B、重点调查同样可以计算抽样误差
C、普查方式在市场分析中应用最为广泛
D、重点调查和典型调查也属于抽样调查
9、在进行项目市场预测时,如果掌握的是大量相关性数据,则需选用( C )
A、德尔菲法 B、时间序列预测法 C、回归预测法 D、主观概率法
10、下列财务效益分析指标中属于动态指标的是( D )。
A.资产负债率 B.投资利润率 C.流动比率 D.财务内部收益率
11、项目分为基本建设项目和更新改造项目,其分类标志是( A )
A、项目的性质 B、项目的用途 C、项目的规模 D、项目的资金来源
12、已知终值F,求年金A,应采用( C )。
A.资金回收公式 B.年金终值公式 C.偿债基金公式 D.年金现值公式
13、已知现值P,求年金A应采用( A )
A.资金回收公式 B.年金终值公式 C.偿债基金公式 D.年金现值公式
14、下列说法中错误的是( C )。
A.财务内部收益率是使项目寿命期内各年净现金流量现值之和等于零的折现率
B.通常采用试算内插法求财务内部收益率的近似值
C.非常规项目存在唯一的实数财务内部收益率
D.当财务内部收益率大于基准收益率时,投资项目可行。
15、项目评估作为一个工作阶段,它属于( A )。
A.投资前期 B.投资期 C.投资后期 D.运营期
二、多选题
1、下列财务效益分析指标中属于静态指标的有( BCDE )
A、财务净现值 B、投资利润率 C、资产负债率 D、流动比率 E、速动比率
2、可行性研究与项目评估的区别在于( CDE )。
A.处于项目周期的阶段不同 B.分析的对象不同 C.行为主体不同
D.研究角度和侧重点不同 E.在项目决策过程中所处的时序和地位不同
3、下列财务效益分析指标中属于动态指标的有( ACD )
A、财务净现值 B、投资利润率 C、财务内部收益率 D、财务换汇成本 E、速动比率
4、下列说法中正确的有( ABCE )
A、财务内部收益率是使项目寿命期内各年净现金流量的现值之和等于0的折现率;
B、通常采用试算内插法求财务内部收益率的近似值;
C、常规项目存在唯一的实数财务内部收益率;
D、当财务内部收益率小于基准收益率时投资项目可行;
E、非常规项目不存在财务内部收益率。
5、项目市场调查的原则( ABCD )
A、准确性原则 B、完整性原则 C、时效性原则 D、节约性原则 E、科学性原则
三、名词解释
1、回归预测法:是指分析因变量与自变量之间相互关系,用回归方程表示,根据自变量的数值变化,去预测因变量数值变化的方法。
2、德尔菲法:德尔菲法又称专家调查法;它是按照规定程序以匿名方式多轮征询专家意见,并采用统计处理方法得出预测结论的一种经验判断预测法。
3、财务净现值:是指项目按行业的基准收益率或设定的目标收益率,将项目计算期内各年的净现金流量折算到开发活动起始点的现值之和。
4、财务换汇成本:是指为换取1美元外汇净收入所需要投入的人民币金额。
四、简答题
1、可行性研究与项目评估的异同点。
答:项目可行性研究与项目评估的异同点。共同点:(1)都处于项目周期的第一时期——投资前期;(2)所包括的内容基本相同;(3)目的和要求是相通的。区别:(1)行为主体不同;(2)研究的角度和侧重点不同;(3)在项目决策过程中所处的时序和地位不同。
2、项目市场分析的意义。
答:项目市场分析的意义:(一)市场分析是项目可行性研究和项目评估的重要内容。(二)市场分析是确定项目合理经济规模的重要依据。(三)市场分析是设计项目产品方案的重要依据。(四)市场分析是选择项目工艺和厂址的重要依据。
3、简述项目市场分析的内容。
答:项目市场分析的内容有:(1)市场需求分析;(2)市场供给分析;(3)市场竞争分析;(4)项目产品分析;(5)市场综合分析。
4、什么是现金流量表?据此可以计算哪些财务分析指标?
答:现金流量表是指反映项目在其寿命期内各年的现金流入、现金流出和净现金流量的表格。根据它所提供的数据可以直接计算项目的财务内部收益率、财务净现值、财务净现值率和投资回收期等反映项目盈利能力和财务清偿能力的指标。
五、计算分析题
1、某地区甲商品的销售量与该地区人口数有关,1988年~2000年的相关数据如下表,若该地区2001年人口数可达到56.9万人,问届时甲商品的销售量将达到多少?【概率95%,t 0.025(11)=2.201】
年份
销售量
(万件)
人口数
(万人)
年
份
销售量
(万件)
人口数
(万人)
年
份
销售量
(万件)
人口数
(万人)
1991
3.5
42.1
1996
7.3
47.1
2001
11.8
52.5
1992
4.0
43.0
1997
10.0
47.9
2002
12.6
54.1
1993
4.1
44.5
1998
11.1
48.4
2003
13.1
55.8
1994
6.3
45.5
1999
10.3
49.3
1995
7.5
46.3
2000
11.8
50.9
解:第一步
利用最小二乘法原理
计算置信区间,得到区间预测值12.3万件~18.6万件。
2、某投资项目第一年初投资1200万元,第二年初投资2000万元,第三年初投资1800,从第三年起连续年每年可获净收入1600万元。若期末残值免忽略不计,基准收益率12%,试计算财务净现值和财务内部收益率,并判断该项目在财务上是否可行。
解:净现金流量 1 2 3 4=8
-1200 -2000 200 1600
现值系数(P/F,i,t) 年金现值(P/A,i,t)
FNPV(12%)=-1200(P/F,12%,1)-2000(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+1600(P/A12%,5) (P/F,12%,3)
=-1200*0.8929-2000*0.7972+200*0.7118+1600*3.6048*0.7118
=2481.91460
该项目财务上是可行的
FNPV(15%)=-1200(P/F,15%,1)-2000(P/F,15%,2)+200(P/F,15%,3)+1600(P/A,15%,5) P/F,15%,3)
=-1200*0.8696-2000*0.7561+200*0.6575*3.3522
=-1043.52-1512.2+440.8143
= -2114.9057
FIRR=12%+2481.9146/(2481.9146-( -2114.9057))*(15%-12%)=0.12+0.5399*0.03= 13.6197%
作业二:
一、单选题
1、国民经济相邻部门或社会主该项目付出的代价在性质上属于该项目的( C )。
A.直接效益 B.直接费用 C.间接效益 D.间接效益
2、一般来说,盈亏平衡点越高( A )。
A.项目盈利机会越少,承担的风险越大 B.项目盈利机会越多,承担的风险越小
C.项目盈利机会越多,承担的风险越大 D.项目盈利机会越少,承担的风险越小
3、敏感性分析( B )。
A.可以确定各种不确定性因素发生一定变动幅度的概率
B.是一种动态的不确定性分析
C.是一种静态的不确定性分析
D.无法揭示项目的风险性
4、在进行国民经济效益分析的时候,转移支付应该是( C )。
A、直接效益或直接费用 B、间接效益或间接费用
C、既不能当作费用,也不能当作效益 D、不能确定
5、关于概率分析的说法正确的是( C )。
A 、可以确定各种不确定性因素发生一定变动幅度的概率
B、其合理性和科学性不如敏感性分析方法
C、只是一种静态不确性分析方法
D、无法提示项目的风险性
6、关于项目不确定性分析方法,下列说法错误的是( B )。
A、进行不确定性分析主要有三种方法:盈亏平衡分析、敏感性分析和概率分析
B、三种方法均适用于项目国民经济效益分析和项目财务效益分析
C、盈亏平衡分析只适用项目效益分析
D、敏感性因素是指对项目经济效益影响大的因素
7、在线性盈亏平衡分析中,盈亏平衡点( D )。
A、只能用产销单价表示 B、只能用销售收入表示
C、只能用销售单价表示 D、可以用多种指标表示
8、在销售收入既定时,盈亏平衡点的高低与( A )。
A.单位变动成本大小呈同方向变化 B.固定成本总额大小呈反方向变化
C.产品销售价格呈同方向变化 D.产品单位销售税金呈反方向变化
9、计算经济净现值时采用的折现率为( B )。
A.基准收益率 B.社会折现率 C.利率 D.内部收益率
10、社会折现率是( D )的影子价格。
A.基准收益率 B.利率 C.汇率 D.资金
11、下列收支中不应作为转移支付的是( D )。
A.国内税金 B.国家补贴 C.职工工资 D.国外借款利息
12、由于项目使用投入物所产生的并在项目范围内计算的经济费用是项目的( A )
A.直接费用 B.间接费用 C.外部费用 D.全部费用
13、下列说法中错误的是( D )。
A.生产出口产品的项目应计算经济换汇成本
B.生产替代进口产品的项目应计算经济节汇成本
C.经济换汇(节汇)成本都应和影子汇率进行比较
D.经济换汇(节汇)成本小于影子汇率时项目不可行
14、在线性盈亏平衡分析中,价格安全度( B )。
A、场地盈亏平衡价格呈同方向变化 B、越高,项目产品盈利的可能性就越大
C、场地盈亏平衡价格呈反方向变化 D、与项目产品销售价格呈反方向变化
15、当项目的产出物用于增加国内市场供应量时其直接效益等于( A )
A.所满足的国内市场需求
B. 所获得的外汇
C.所节约的外汇
D、使被替代企业减产或停产所释放出来的社会有用资源的价值量
二、多选题
1、关于项目国民经济效益分析与项目财务效益分析的说法正确的是(ABCDE )。
A、二者的分析角度不同 B、二者关于费用和效益的含义不同
C、二者评判投资项目可行与否的标准(或参数)不同 D、二者得出的结论可能一致也可能不一致
E、当财务效益分析结论表明项目可靠而国民经济效益分析结论表明项目不可行时,项目应予以否定
2、下头影子价格的说法正确的是( ABD)
A、它又称为最优计划价格孤道寡 B、是一种人为确定的比现行市场价格更为合理的价格
C、社会折现率是行业基准收益率的影子价格 寿延年D、外汇的影子价格是影子汇率
E、影子价格往往用于商品交换
3、某项目生产某产品的年设计能力为10000台,每件产品的销售价格为6000元,该项目投产后年固定成本总额为600万元,单位产品变动成本为2500元,单位产品所负担的销售税金为500元,若产销售率为***,则下列说法正确的是(ABCDE)。
A 、由题意得到Q。=10000台,P=6000台,V=2500元,T=500元
B、以产销量表示的盈亏平衡点是Q*=6000000/(6000-2500-500)=2000(台)
C、以销售净收入表示的盈亏平衡点是:NR*=Q*×6000
D、以销售总收入表示的盈亏平衡点是:TR*=Q*×6000
E、以生产能力利用率表示的盈亏平衡点是:S*=2000/10000×100%
4、在项目国民经济效益分析中,( ABDE )的收支应作为转移支付处理。
A.国内税金 B.国内借款利息 C.国外借款利息 D.国家补贴 E.职工工资
5、国民经济为项目付出了代价,而项目本身并不实际支付的费用在性质上属于( AB )。
A.外部费用 B.间接费用 C.管理费用 D.财务费用 E.直接费用
三、名词解释
1、间接费用:是指国民经济为项目付出了代价,而项目本身并不实际支付的费用。
2、影子价格:又称为最优计划价格,是指当社会经济处于某种最优状态时,能够反映社会劳动的消耗、资源的稀缺程度和市场供求状况的价格。
3、盈亏平衡点:是指投资项目在正常生产条件下,项目生产成本等于项目销售收入的点,它通常以产销量指标表示,有时也可以用销售收入、生产能力利用率、单位产品售价等指标表示。
4、概率分析:是通过研究各种不确定性因素发生不同变动幅度的概率分布及其对项目经济效益指标的影响,对项目可行性和风险性以及方案优劣作出判断的一种不确定性分析法。
四、简答题
1、项目国民经济效益分析与项目财务效益分析的异同。
答:项目国民经济效益分析与项目财务效益分析的区别:(1)二者的分析角度不同;(2)二者关于费用和效益的含义不同;(3)二者关于费用和效益的范围不同;(4)二者计算费用和效益的价格基础不同;(5)二者评判投资项目可行与否的标准(或参数)不同。
两者的共同之处在于,都是从项目的“费用”和“效益”的关系入手,分析项目的利弊,进而得出项目可行与否的结论。
2、什么是项目国民经济效益分析?对投资项目进行国民经济效益分析有何作用?
答:项目国民经济效益分析,又叫做项目国民经济评价,它是按照资源合理配置的原则,从国家整体角度考察项目的效益和费用,用货物影子价格、影子工资、影子汇率和社会折现率等经济参数,分析、计算项目对国民经济的净贡献,评价项目的经济合理性。
项目国民经济效益分析的作用表现在:(1)有助于实现资源的合理配置。(2)能够真实反映项目对国民经济的净贡献。市场价格存在“失真”的情况,需要用影子价格重新估算项目的效益与费用。(3)有助于实现投资决策的科学化。
3、什么是敏感性分析?进行敏感性分析的意义有哪些?
答:敏感性分析是指从众多不确定性因素中找出对投资项目经济效益指标有重要影响的敏感性因素,并分析、测算其对项目经济效益指标的影响程度和敏感性程度,进而判断项目承受风险能力的一种不确定性分析方法。
敏感性分析的意义:
(1)找出影响项目经济效益变动的敏感性因素,分析敏感性因素变动的原因,并为进一步进行不确定性分析提供依据;
(2)研究不确定性因素变动如引起项目经济效益值变动的范围或极限值,分析判断项目承担风险的能力;
(3)比较多方案的敏感性大小,以便在经济效益值相似的情况下,从中选出不敏感的投资方案。
4、什么是经济换汇成本?简述据此判断投资项目是否可行的准则。
答:经济换汇成本是用货物影子价格、影子工资和社会折现率计算的为生产出口产品而投入的国内资源现值(以人民币表示)与生产出口产品的经济外汇净现值(通常以美元表示)之比,亦即换取1美元外汇所需要的人民币金额,是分析评价项目实施后在国际上的竞争力,进而判断其产品应否出口的指标。据此判断投资项目是否可行的准则是:只有当经济换汇成本小于或等于影子汇率时,项目产品出口才是有利的。
五、计算分析题
1、某工厂设计年产量为50万件产品,每件售价(P)14元,单位产品变动成本(V)为 10元/件,固定成本(F)60万元。试求:用产销量(Q)、销售收入(R)、生产能力利用率(S)、产品价格等表示的盈亏平衡点和产销量安全度、价格安全度。(10分)
2、某投资项目拟生产某种替代进口产品,其经济外汇流量表和国内资源流量表分别如下:
某替代进口项目简化的经济外汇流量表 单位:万美元
序号
项目
建设期
投产期
达到设计能力生产期
1~~3
4
5
6~~~15
16
1
2
3
生产负荷(%)
外汇流入
替代进口产品节汇收入
外汇流出
偿还国外借款本息
净外汇效果
-------
75%
294
66
228
90%
351
66
285
***
390
66
324
***
390
390
某替代进口项目简化的国内资源流量表 单位:万美元
序号
项目
建设期
投产期
达到设计能力生产期
1
2
3
4
5
6~~~15
16
1
2
3
4
生产负荷(%)
固定资产投资中国内投资
流动资金中国内资金
经营费用中国内费用
国内资源流量合计
1336
1336
1540
1540
992
232
1224
75%
24
1264
1288
90%
32
1428
1460
***
1536
1536
***
1536
1536
试计算该项目的经济节汇成本。
解:该项目生产替代进口产品投入的国内资源的现值为
国内资源现值=1336(P/F,12%,1)+1540(P/F,12%,2)+1224(P/F,12%,3)
+1288(P/F,12%,4)+1460(P/F,12%,5)
+1536(P/A,12%,10)(P/F,12%,5)+1536(P/F,12%,16)=10113.64(万元)
【其中,“1536(P/A,12%,10)(P/F,12%,5)+1536(P/F,12%,16)”也可以直接写做“1536(P/A,12%,11)(P/F,12%,5)”】
该项目生产替代进口产品的经济外汇净现值
=228(P/F,12%,4)+285(P/F,12%,5)
+324(P/A,12%,10)(P/F,12%,5)+390(P/F,12%,16)
=1408.93(万美元)
该项目的经济节汇成本=国内资源现值/经济外汇净现值
=10113.64/1408.93
=7.18(元/美元)
作业三:
一、单选题
1、在线性盈亏平衡分析中,盈亏平衡点( D )。
A、只能用产销单价表示 B、只能用销售收入表示
C、只能用销售单价表示 D、可以用多种指标表示
2、在销售收入既定时,盈亏平衡点的高低与( A )。
A.单位变动成本大小呈同方向变化 B.固定成本总额大小呈反方向变化
C.产品销售价格呈同方向变化 D.产品单位销售税金呈反方向变化
3、概率分析( D )。
A.无法判定项目风险大小 B.无法确定各种不确定性因素发生一定变动的概率
C.仅使用期望值法进行分析 D.可以判定项目风险性的大小
4、如果房地产投资者的预期收益率为15%,在通货膨胀率为8%的情况下,投资者仍以原价出售,则其实际收益率为( A )
A.7% B.8% C.15% D.23%
5、当前我国住宅市场的主要矛盾是( A )
A.巨大的潜在需求与大量的商品房积压并存 B.供给严重短缺
C.需求过旺造成价格偏高 D.需求不足与供给过剩并存
6、由于经营决策失误造成实际经营结果偏离期望值,这种风险称为( D )。
A.利率风险 B.财务风险 C.购买力风险 D.经营风险
7、某股票预期每股收益0.35元人民币,同期市场利率为2.5%,则该股票的理论价格是( C )。
A.10 B.12 C.14 D.15
8、下列经济指标中属于先行指标的有( A )。
A. 货币供应量 B. GNP C. 银行短期商业贷款利率 D. 失业率
9、一般来说,如果一国货币分期升值时,则该国股市股价就会( A )。
A.上涨 B.下跌 C.不受影响 D.难以确定
10、后配股股东一般( A )
A.是公司的发起人 B.出钱购买后配股
C.是名义上的股东,不参与股息分配 D.享有优先股股东一样的权利
二、多选题
1、敏感性分析的内容包括( ABCDE )
A.确定分析的项目经济效益指标
B.选定不确定性出素,设定其变化范围
C.计算不确性因素变动对项目经济效益指标的影响程度
D.绘制敏感叹分析图,求出不确定性因素变化的极限值
E.比较多方案的敏感性,选出不敏感的投资方案
2、房地产投资的收益包括(ABCDE )。
A、房地产租金收益 B、房地产销售收益 C、纳税扣除收益 D、可运用房地产抵押贷款负债经营
E、房地产增值收益
3、地产投资策略选择的要素包括(ABCDE )。
A、地段位置的选择 B、质量功能的选择 C、投资市场的选择 D、经营形式的选择 E、投资时机的选择
4、股票投资的宏观经济分析方法包括( ABE )
A、经济指标分析对比 B、 计量经济模型模拟法 C、财务比率分析法 D、差额分析法 E、概率预测法
5、普通股权可分为以下几项( ABCDE )
A.公司剩余利润分配权置信 B.投票表决权 C.优先认股权 D.检查监督权 E.剩余财产清偿权
三、名词解释
1、国房景气指数:是全国房地产开发业景气指数的简称,从土地、资金、开发量、市场需求等角度显示全国房地产业基本运行状况,反映全国房地产业发展景气状况的总体指数。
2、盈亏平衡点:是指投资项目在正常生产条件下,项目生产成本等于项目销售收入的点,它通常以产销量指标表示,有时也可以用销售收入、生产能力利用率、单位产品售价等指标表示。
3、议决权股:指股份公司给特定股东多数表决权的股票,发行这种股票的目的在于限制外国持股人对于本国财产的支配权。
4、股票的票面价格:是股份公司在所发行的股票票面上标明的票面金额,它以元/股为单位,其作用是用来表明每一张股票所包含的资本数额。
四、简答题
1、简述影响股票价格的基本因素。
答:(一)基本因素
①.宏观经济因素、②.中观经济因素、③.微观经济因素。
(二)市场技术和社会心理因素
①.市场技术因素 ② 社会心理因素 ③市场效率因素。
(三)政治因素
指能够影响股票价格的政治事件,主要包括国内政局、国际政局、战争等。
2、为什么说房地产投资具有保值增值功能?
答:相对其它投资而言,房地产投资能较好地躲避通货膨胀风险:
(1)地价具有增值的趋势。 (2)房地产本身具有抗通货膨胀的功能,即使原材料等成本上升了,产品价格也可随之上升,甚至上升的幅度超过成本上升的幅度。 (3)对承租公司来说,应付租金是一种负债,即便承租公司倒闭破产,债务的清偿权排在股票投资者等所有者之前。 (4)房地产用途具有多样性,不同的经济状况下都可以找到相对景气的行业和公司来承租和购买。
3、影响投资项目的不确定性因素有哪些?
答:影响投资项目的不确定因素有;物价的变动、工艺技术方案和技术装备的更改、生产能力的变化、建设工期和资金结构的变化、项目寿命周期的变化、利率和汇率的变化、政策因素的变化、其他因素。
4、简述财务比率分析法的具体内容。
答:财务比率分析法的具体内容:1).偿债能力分析 2).资本结构分折3).经营效率分析4).盈利能力分析5).投资收益分析。
A项目的净现值=80 000*(P/A,16%,3)-160 000=19 762元 B项目的净现值=64 000*(P/A,16%,6)-210 000=25 820.8元 因为b项目的净现值大于a,所以应该选择b项目。项目投资是一种以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。项目投资按其涉及内容还可进一步细分为单纯固定资产投资和完整工业投资项目。拓展资料:一、合伙入股需要注意什么?搞清楚是合伙还是公司,如果是公司,仅仅是股权装让。如果是合伙,还得为你加入之前该合伙的债务承担无限连带责任。还有好多事项徐注意,建议聘请法律顾问全面介入,保护你的利益的最大化,财务审计;尤其是债务情况。1.从财务上要注意:先搞清楚要投资的这个公司的财务状况、流动资金、股份构成、债务情况、经营情况、盈利能力、公司人员工资水平; 2.行业上要注意:将被投资企业产品所在行业的前景(是否是朝阳、夕阳或成熟行业); 3.从公司文化上要注意:被投资企业的企业文化和现任总经理的经营理念。影响投资的因素?风险和不确定性:其实指的就是对于公司未来收益的不可预测性,而风险就代表着对于投资不利的情况,当发生这种情况的可能性越大的时候,也就代表着可能遭受的损失也会越大,也就会影响资方的投资意愿以及投资的金额。预期收益:当资方的投资资金使得一家公司售出了更多的产品或是产品卖出了更高的价格,那么这项投资就增加了公司的收益,而当收益预期越高,就更容易获得投资;投资成本:在投资的成本是一个给定的数额时,预期的收益值越高,公司所获得的利润就会越多,那么资方也有更大的意愿对该公司进行投资。