计算方法一:定投收益率=收益/本金=(市值-本金)/本金
该方法在计算时无需考虑定投次数、定投周期,只需简单的加和投入资金作为本金,把现有的(市值-本金)作为收益,计算出简单收益率。因此,被称为最简单、直观的方法。通常我们所说的定投收益率就是按照这种方法计算的,
计算方法二:定投收益率=(基金净值-平均成本)/平均成本
在买卖股票和基金的时候,收益率=(卖出价格-买入价格)/买入价格。这是一次性买入策略的收益率。而定投分批买入,因此“买入价格”应该是“平均成本”,而“卖出价格”就是“卖出时候的基金净值”。
计算方法三:参考了定投时间因素的年化收益率
在定投中,能够止盈才是最终要的,更为合理的止盈是参考了定投时间因素的年化收益率。。一般而言,年化10%-15%是可以参考的指标。年化收益率的计算公式可以在EXCEL表格输入函数:=POWER(1 + 定投收益率,1/已定投年份数)-1。
注意:单利和复利都是计息的方式,单利就是利不生利,即本金固定,到期后一次性结算利息,而本金所产生的利息不再计算利息。复利其实就是利滚利,即把上一期的本金和利息作为下一期的本金来计算利息。
拓展资料
收益率是指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日时间计算。对公司而言,收益率指净利润占使用的平均资本的百分比。收益率研究的是收益率作为一项个人(以及家庭)和社会(政府公共支出)投资的收益率的大小,可以分为个人收益率与社会收益率,主要关注的是前者。
百度百科收益率
基金定投和普通申购相似,只不过定投是每月固定日期进行申购,因为每期扣钱的时候,基金净值是不同的,因此每月申购的基金份额不同。基金定投的收益不是每个月结算一次,也不是将上个月的收益投到下个月,而是将每月定投的收益累计相加得出的。其中,每月定投的收益=每月申购基金份额×收益计算日基金净值-赎回费用-购买本金。种方法比较麻烦,我们一般可参考基金定投时间内的年收益率,通过计算公式来计算基金定投收益。
基金定投收益的计算公式:
M=a(1+x)[-1+(1+x)^n]/x
其中:M表示定投n年后总金额(包括收益和本金),a表示每年投入的金额(比如每月投入200元,其a=2400元),b表示年收益率(比如年收益为15%,其b=0.15),^n表示n次方(因无法打上标,只好这样表示)。
比如某只基金的年收益率为15%,某人每月投入金额1000元,如果定投20年,20年后收益加本金为:
M=1000×12×[1-(1+0.15)^20]/-0.15≈123万元
收益=123万-20×12×1000≈99万元
基金定投是一种稳妥的投资方式,它的最大好处是平均投资成本,避免选时的风险。它的风险相对较低,具有定期投资、聚沙成塔、平均成本、分散风险的优点。所以不论熊市、牛市,基金定投都是一种比较适合普通投资者的理财方式。
目前股市震荡调整,是进行基金定投的较好时期。现在进行定投有机会在低位买到更多的基金份额,可以摊低成本,降低投资风险。由于市场的基本面并没有发生根本性的变化,股市长期向好的趋势不会改变,进行定投不必在意短期市场的涨跌,只要能坚持长期定投,最终一定会获得不错的收益。
基金定投收益率计算可参考:定投收益率=收益/本金=(基金市值-本金)/本金。此计算方法不需考虑定投次数、定投周期,只需简单加和投入资金作为本金,把现有的作为收益,计算出收益率。平安银行代销多种基金,每种基金的规定是不一样的,您可以登录平安口袋银行APP-首页-更多-基金,搜索对应的基金名称进行了解。
温馨提示:以上信息仅供参考,实际以基金公司为准;投资有风险,入市需谨慎。
应答时间:2022-02-08,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
一:定投收益率=收益/本金=(市值-本金)/本金
1、该方法在计算时无需考虑定投次数、定投周期,只需简单的加和投入资金作为本金,把现有的(市值-本金)作为收益,计算出简单收益率。因此,被称为最简单、直观的方法。
2、通常我们所说的定投收益率就是按照这种方法计算的,举例说明:
小明每期定投1000元,定投25期后投入总本金为25000元,期末总资产为33902.23元,那么,小明的定投收益率计算如下:
定投收益率=(市值-本金)/本金=(33902.23-25000)/25000=35.61%
二、参考了定投时间因素的年化收益率
1、在定投中,能够止盈才是最终要的,更为合理的止盈是参考了定投时间因素的年化收益率。。一般而言,年化10%-15%是可以参考的指标。年化收益率的计算公式可以在EXCEL表格输入函数:=POWER(1+定投收益率,1/已定投年份数)-1。
2、上述方法需要自己在excel里记录定投月数和相对应的定投收益率。当然了,如果你觉得这样麻烦,也可以简单化粗估,比如定投五年收益70%,那么除以5,就是14%,再往下调2个点左右,基本就是你的年化收益率了。
扩展资料
基金定投最低购额
1、同渠道对定投最低金额的限制不同.
2、如邮行定投业务每月最低申购金额为100元,工行定投业务每月最低申购金额为200元,追加投资的差额须为100元的整数倍。而招商银行每月最低申购金额为300元。
参考资料
百度百科-基金定投
; 1、基金定投如何做盈收记录
如果你是需要打算长期做定投,你必须清楚自己的定投目标和预期年化预期收益目标,以及你可以自己算下预期年化预期收益。举例说明:
如上图所示,这是直接在基金定投的计算器里导出来的,但是因为我平时习惯用excel,所以每笔定投都会做记录,你这样可以有个对比。
2、申购赎回费率
通常情况下,进行一次基金定投交易申购费率分别为1.5%,赎回费率为0.5%。但是根据交易渠道的不同也存在优惠差异。一般银行柜台和证券公司操作没有费率优惠,而在银行网银、基金官网、第三方平台会得到6折、4折优惠不等。
费率计算:如果当月用农行网银定投500元,净值1.7280,费率八折1.2%,我们如何算手续费和确认的份额:
因此得出:申购费=500-{500/(1+1.2%)}=5.92
实际确认金额=500-5.92=494.08
确认份额=494.08/1.7280=285.92
3、基金定投常用预期年化预期收益公式(以上图为例):
由计算公式得出:
平均成本=9000/5789.96=1.5544
当前市值=1.724 * 5789.96=9981.89
赎回费用=9981.89 * 0.5%=49.91
赎回所得=9981.89-49.91=9931.98
定投总预期年化预期收益=9931.98-9000=931.98
定投总预期年化预期收益率=931.98/9000=10.36%
爵士在香港是什么地位1、港的那些被英女王封的爵士,都是英...
本文摘要:美团创始人王兴的父亲王兴的父亲是王苗,一位身材并不高大的...
在网上平台嬴钱风控部门审核提现失败,网上被黑的情况,可以找...
哇塞!这也太让人吃惊了吧!今天由我来给大家分享一些关于南非报业集团前...
东方明珠底下的别墅什么来头1、别墅位于东方明珠底部,属于...